当前位置: 首页 > 系统与网络
  • [分享]中兴 ZTE F822 EPON/GPON MDU 配置成普通交换机

    中兴F822 线路侧:1/2个标准PON口(SC/PC)。 用户侧:固定配置24个10/100 BASE-T接口; VoIP语音接口24路POTS。 或者固定配置16个10/100 BASE-T接口; VoIP语音接口16路POTS。 或者固定配置24/16FE。 默认情况下所有端口都打tag 不互通。有点需要注意的是中兴F822的Console接口的线序全部反过来了。可以按568B线序做,找个直通头,线序两头反过来就可以解决这个问题。 使用console登陆之后,...阅读全文
    作者:霸王硬上弓 | 分类:系统与网络 | 阅读:1,021 views
  • [分享]华为 HG8245H 开启telnet服务

    *仅供研究折腾,转载请注明专贴地址! 我的光猫是:华为HG8245H 江苏移动定制版 固件号:V3R013C10S108 设备型号: HG8245H 描述: EchoLife HG8245H GPON/EPON Terminal (CLASS C+/PX20+/PRODUCT ID:2102310WWR6RF8XXXXXX) SN: 48575443E9XXXXXX (HWTCE9XXXXXX) 硬件版本: 494.E 软件版本: V3R013C10S108 制造信息: 2102310WWR6RF8XXXXXX.4802 ONT注册状态: O1(Initia...阅读全文
    作者:霸王硬上弓 | 分类:系统与网络 | 阅读:3,771 views
  • [分享]ROS 双WAN双拨 带宽叠加及指定出口

    之前发过一篇博文:http://blog.ich8.com/post/5677 这篇博文的内容更为详细。不过不能生搬硬套,图文仅供参考,一些地方可能不对,自行研究吧… 环境介绍: 线路:WAN1-电信 WAN2-移动 平台:RouterOS 6.33.5 MIPS 接口:5口 1-2作为WAN口,3-5作为LAN口 一.添加VRRP接口 使用winbox登陆,点击 Interfaces 进入 Interface 窗口,切换到 VRRP 选项卡,点击 + ,添加VRRP,General 选...阅读全文
    作者:霸王硬上弓 | 分类:系统与网络 | 阅读:5,655 views
  • [分享]RouterOS 指定IP/IP段 流量通过指定接口

    在ROS上,常常我们使用到双拨/多拨/VPN等功能,默认情况下全局流量都从默认的接口通过。 如果,需要指定某个IP/IP段只从某个/多个指定的接口通过,那么就需要用到路由标记功能。 例如 在ROS上聚合了 联通 电信 移动 三条线路,并将带宽叠加。然而因为需要,PC1(192.168.1.2)的流量需要从联通的接口通过,那么就可以进行以下设置。 方法: 1.IP/System/Firewall 中切换到 Mangle 选项卡,...阅读全文
    作者:霸王硬上弓 | 分类:系统与网络 | 阅读:1,732 views
  • [分享]花生壳 Oray 在RouterOS上的DDNS动态域名设置

    设置方法: System-Scrpits 里面点击 + 新建一个脚本,这里名为ddns-pppoe-1。在Source里面输入以下内容: local ipaddr :set ipaddr [/ip address get [/ip address find interface=pppoe-out-1] address] :set ipaddr [:pick $ipaddr 0 ([len $ipaddr] -3)] local server “http://ddns.oray.com” local domain “domain” local par “/ph/update?&hostn...阅读全文
    作者:霸王硬上弓 | 分类:系统与网络 | 阅读:474 views