当前位置: 首页 > 系统与网络 > 正文

[分享]中兴 ZTE F822 EPON/GPON MDU 配置成普通交换机

中兴F822
线路侧:1/2个标准PON口(SC/PC)。
用户侧:固定配置24个10/100 BASE-T接口; VoIP语音接口24路POTS。
或者固定配置16个10/100 BASE-T接口; VoIP语音接口16路POTS。
或者固定配置24/16FE。

默认情况下所有端口都打tag 不互通。有点需要注意的是中兴F822的Console接口的线序全部反过来了。可以按568B线序做,找个直通头,线序两头反过来就可以解决这个问题。

使用console登陆之后,所有用户名密码默认都是admin。

首先清除默认配置
en
erase config
reboot 重启交换机

en
configure eth-switch port-protect disable 关闭端口保护
config 进入config配置模式
interface rang fei_0/2/1-24 进入所有端口配置
switch vlan 1 untag 所有端口加入vlan1不打tag
exit
write 保存配置

config
configure interface inband-vlan 1
ip address 192.168.1.1 255.255.255.0 配置vlan1管理地址为192.168.1.1

默认telnet就是打开的。

ZTE-F822

本文固定链接: http://blog.ich8.com/post/5951 | 霸王硬上弓's Blog

avatar
该日志由 霸王硬上弓 于2016年03月20日发表在 系统与网络 分类下, 你可以发表评论,并在保留原文地址及作者的情况下引用到你的网站或博客。
原创文章转载请注明: [分享]中兴 ZTE F822 EPON/GPON MDU 配置成普通交换机 | 霸王硬上弓's Blog

[分享]中兴 ZTE F822 EPON/GPON MDU 配置成普通交换机:等您坐沙发呢!

发表评论

您必须 [ 登录 ] 才能发表留言!